Le conseil municipal

  • Le Maire :

Madame Christiane RAFFIN

  • Les adjoints :

1er adjoint : Emile BERTRAND

2ème adjointe : Alexandrine SYLVESTRE, déléguée à la petite enfance et à l’animation enfance/jeunesse.

3ème adjoint : Cyril DOMENECH : délégué à la vie scolaire et périscolaire.

4ème adjoint : Frédéric NOUBEL, délégué aux travaux, à l’urbanisme et à la voirie.

  • Les conseillers municipaux :

Fabien BRAMI

Arlette CHANAS

Amandine GAUDE

Didier MAGNON

Franck PACCHIOTTI

Yves PITTARELLO

Stéphane PUGET

Bernard THEVENIN


Les commissions :

Ordures ménagères : Emile BETRAND et Yves PITTARELLO.

Voirie : Frédéric NOUBEL, Stéphane PUGET, Didier MAGNON, et Franck PACCHIOTTI.

Travaux, eau, assainissement : Emile BETRAND, Frédéric NOUBEL, Didier MAGNON, Cyril DOMENECH, Yves PITTARELLO et Bernard THEVENIN.

Urbanisme : Christiane RAFFIN, Frédéric NOUBEL, Didier MAGNON, Stéphane PUGET, Emile BERTRAND et Arlette CHANAS.

Scolaire et périscolaire : Christiane RAFFIN, Fabien BRAMI, Amandine GAUDE, Alexandrine SYLVESTRE

Petite enfance, animation enfance/jeunesse : Christiane RAFFIN, Alexandrine SYLVESTRE, Amandine GAUDE et Arlette CHANAS.

Commission d’appels d’offres : Christiane RAFFIN, Franck PACCHIOTTI, Cyril DOMENECH et Yves PITTARELLO.

Environnement, paysage, patrimoine, sentiers, culture : Emile BETRAND, Frédéric NOUBEL, Cyril DOMENECH, Alexandrine SYLVESTRE et Stéphane PUGET.

Communication,bulletin municipal : Christiane RAFFIN, Alexandrine SYLVESTRE et Amandine GAUDE.

Cimetière : Yves PITTARELLO et Bernard THEVENIN.


Les représentations :

SIVOM du Néron :

Bureau : Christiane RAFFIN

Délégués titulaire : Christiane RAFFIN et Yves PITTARELLO

Suppléants : Frédéric NOUBEL et Franck PACCHIOTTI

Parc Naturel de Chartreuse :

Délégué titulaire : Stéphane PUGET

Délégué suppléant : Frédéric NOUBEL

Comité Communal d’Action Social (CCAS) :

Présidente : Christiane RAFFIN

Vice-présidente : MArie-Laure BALANDINE

Membres élus : Arlette CHANAS, Amandine GAUDE, Cyril DOMENECH et Alexandrine SYLVESTRE.

Membres non élus : Marie-Laure BALANDINE, Florine BARTHEZ et Serge BRAYMAND .

ASA de Bréduire et du Châtelard : Christiane RAFFIN


Commissions de la METRO :

Services Publics Environnementaux et de Réseaux : Christiane RAFFIN

Développement et Attractivité : Stéphane PUGET

Cohésion Sociale : Alexandrine SYLVESTRE

Territoire Durable : Emile BERTRAND

Ressources : Frédéric NOUBEL

Mobilité : Fabien BRAMI