Le conseil municipal

– MAIRE :

Christiane RAFFIN

ADJOINTS :

– 1er adjoint : Emile BERTRAND, délégué à la collecte et au traitement des ordures ménagères, à l’assainissement et eaux pluviales, à l’eau potable, conseiller communautaire suppléant à la GAM, suppléant à l’Etablissement Public du Foncier Local du Dauphiné

– 2ème adjoint : Alexandrine SYLVESTRE, déléguée à la petite enfance et à l’animation enfance/jeunesse

– 3ème adjoint : Fabien BRAMI : délégué à la vie scolaire et périscolaire

– 4ème adjoint : Frédéric NOUBEL, délégué aux travaux, à l’urbanisme et à la voirie

CONSEILLERS MUNICIPAUX Arlette CHANAS, Cyril DOMENECH, Amandine GAUDE, Didier MAGNON, Franck PACCHIOTTI, Yves PITTARELLO, Stéphane PUGET, Bernard THEVENIN

COMMISSIONS :

– Ordures ménagères : Emile BETRAND et Yves PITTARELLO

– Voirie : Frédéric NOUBEL, Stéphane PUGET, Didier MAGNON, Franck PACCHIOTTI

– Travaux, eau, assainissement : Emile BETRAND, Frédéric NOUBEL, Didier MAGNON, Cyril DOMENECH, Yves PITTARELLO, Bernard THEVENIN

– Urbanisme : Christiane RAFFIN, Frédéric NOUBEL, Didier MAGNON, Stéphane PUGET, Emile BERTRAND, Arlette CHANAS

– Scolaire et périscolaire : Christiane RAFFIN, Fabien BRAMI, Amandine GAUDE, Alexandrine SYLVESTRE

– Petite enfance,animation enfance/jeunesse : Christiane RAFFIN, Alexandrine SYLVESTRE, Amandine GAUDE, Arlette CHANAS

– Commission d’appels d’offres : Christiane RAFFIN, Franck PACCHIOTTI, Cyril DOMENECH, Yves PITTARELLO,

– Environnement,paysage,patrimoine, sentiers,culture : Emile BETRAND, Frédéric NOUBEL, Cyril DOMENECH, Alexandrine SYLVESTRE, Stéphane PUGET

– Communication,bulletin municipal : Christiane RAFFIN, Alexandrine SYLVESTRE, Amandine GAUDE,

– Cimetière : Yves PITTARELLO, Bernard THEVENIN

– Vie locale : TOUS !

REPRESENTATIONS :

– au SIVOM du Néron : *Bureau : Christiane RAFFIN *1er délégué titulaire : Christiane RAFFIN suppléant : Frédéric NOUBEL *2e délégué titulaire : Yves PITTARELLO suppléant : Franck PACCHIOTTI

– au Parc Naturel de Chartreuse : *délégué titulaire:Stéphane PUGET suppléant:Frédéric NOUBEL

– CCAS : *4 membres élus : Arlette CHANAS, Amandine GAUDE, Cyril DOMENECH, Alexandrine SYLVESTRE *4 membres non élus nommés par le maire:Evelyne TOURNOUD, Florine BARTHEZ, Blandine TURLONI, Serge BRAYMAND Le maire est président du CCAS d’office.

– à l’ASA de Bréduire et du Châtelard : Christiane RAFFIN

– commissions de la METRO : Maire (Services Publics Environnementaux et de Réseaux), Stéphane Puget (Développement et Attractivité), Alexandrine Sylvestre (Cohésion Sociale), Emile Bertrand (Territoire Durable), Frédéric Noubel (Ressources), Fabien Brami (Mobilités)